Ortopedia e Traumatologia

Primario: dott. Gianfranco Fraschini

Si occupa della patologia degenerativa delle articolazioni, la patologia del piede diabetico, della colonna vertebrale e della spalla. Segue, inoltre, i pazienti con patologia oncologica ortopedica. Tratta le problematiche legate all’ortopedia e traumatologia infantile.
Dispone di un laboratorio specialistico per lo studio del metabolismo osseo.

PRINCIPALI PATOLOGIE E TRATTAMENTI

  • Diagnosi e programma terapeutico di patologie del ginocchio, anca, piede, spalla e gomito, colonna e patologia ortopedica oncologica
  • Screennig dell’anca infantile (visita, ecografia e terapia)
  • Ecografia della spalla
  • Trattamento del piede diabetico
  • Diagnosi e cura dell’Osteoporosi e delle Malattie del Metabolismo Osseo, visite, MOC
  • Trattamento con onde d’urto e tecarterapia
  • Trattamento ecoguidato di Patologie Ortopediche
  • Trattamento conservativo di patologie degenerative articolari

CARATTERISTICHE

  • Reparto di degenza con 29 posti letto
  • Ambulatorio divisionale (visita, controllo radiografico, trattamento gessato) indirizzato al controllo di pazienti dimessi dal reparto e al controllo dei pazienti trattati in Pronto Soccorso
  • Ambulatori specialistici (patologie del ginocchio, anca, piede, spalla e gomito, colonna e patologia ortopedica oncologica, screennig dell’anca infantile, ecografia della spalla, per il piede diabetico, osteoporosi e malattie del metabolismo osseo)
  • Ambulatori per il trattamento con onde d’urto e tecarterapia
  • Ambulatorio per trattamento ecoguidato di Patologie Ortopediche e il trattamento conservativo di patologie degenerative articolari

LINEE DI RICERCA

Segue le seguenti aree di studio che comportano implicazioni di ricerca di base e risvolti di attività clinica:

  • trattamento ortopedico per la terapia con onde d’urto;
  • utilizzo in campo ortopedico del “plasma autologo ricco di piastrine” come “fattore di crescita”;
  • studio sulla caratterizzazione cartilaginea e suo utilizzo nella patologia degenerativa;
  • studio sul trattamento del piede diabetico;
  • analisi del movimento Gaits Analysis (in collaborazione con il Corso di Laurea in Fisioterapia – Resp. Roberto Gatti) dell’Università Vita-Salute San Raffaele;
  • studio delle alterazioni del metabolismo osseo nei soggetti con fratture del collo di femore;
  • analisi delle condizioni ossee nei soggetti in preparazione alla sostituzione protesica dell’anca;
  • studio sulla caratterizzazione dei tendini e il suo utilizzo nella patologia degenerativa.

DIDATTICA

Attività didattica presso l’Università Vita-Salute San Raffaele:

  • Corso Integrato di Anatomia e Patologia Traumatica dell’Apparato Locomotore e Malattie non Traumatiche dell’Apparato Locomotore (Coordinatore: Gianfranco Fraschini; Tutor: Arianna Banfi, Erica Bulgheroni, Davide Mandelli, Umberto Mezzadri, Marco Ometti, Matteo Vitali)
  • Corso di Anatomia dell’Apparato Muscolo-Scheletrico (Corso di laurea in Fisioterapia – Docente: Gianfranco Fraschini)
  • Corso di Malattie dell’Apparato Locomotore (Corso di laurea in Fisioterapia – Docente: Gianluigi Moro)
  • Corso integrato di Infermieristica clinica in Chirurgia specialistica (Docente:
  • Crispino Grispigni)

STAFF

Gianfranco Fraschini  – Dirigente Primariale Unità Operativa Complessa
Arianna Banfi – Ortopedico (patologia della mano)
Erica Bulgheroni – Ortopedico (patologia del ginocchio)
Francesco Camnasio – Ortopedico, Responsabile Unità Funzionale oncologica ortopedica
Maurizio De Pellegrin  – Ortopedico, Responsabile Unità Funzionale ortopedia infantile
Alessandro De Ponti – Ortopedico (patologia del ginocchio)
Dario Fracassetti  – Ortopedico (ortopedia infantile)
Giuseppe Gioia  – Ortopedico, Responsabile Unità Funzionale chirurgia della colonna
Crispino Grispigni  – Ortopedico, Responsabile Unità Funzionale Pronto Soccorso e traumatologia d’urgenza
Eliseo Mainetti  – Ortopedico, Responsabile Unità Funzionale traumatologia alta intensità di cura (politrauma, traumatologia del bacino)
Davide Mandelli – Ortopedico (patologia della colonna)
Gianluigi Moro – Ortopedico (traumatologia e ortopedia geriatria)
Valerj Malzev – Ortopedico (trattamento di patologie traumatiche e ortopediche tramite la metodica di Ilizarov)
Umberto Mezzadri – Ortopedico (traumatologia)
Nikj Mancini – Ortopedico (traumatologia)
Marco Ometti – Ortopedico (patologia dell’anca)
Paola Rivoltini – Ortopedico (patologia del piede)
Alessandro Rubinacci – Ortopedico, Unità Osteoporosi e Metabolismo Minerale e Osseo
Matteo Vitali – Ortopedico (patologia della spalla)

Lia Vasaturo – Caposala

NUMERI UTILI

Call Center Prenotazioni SSN
Tel. 02.2643.2643

Call Center Solventi
Tel. 02.2643.2020

Ambulatori
Tel. 02.2643.3560

Reparto
Tel. 02.2643.2142

Segreteria
Tel. 02.2643.2389
Fax 02.2643.2449

 

Unità Operativa di Ortopedia e Traumatologia
Settore A e B, 4° piano
Ospedale San Raffaele
Istituto di Ricovero e Cura a Carattere Scientifico
Via Olgettina, 60 – 20132 Milano (Italia)